США приостановили подготовку к крупным военным учениям в Европе из-за коронавируса

Американские военные объявили, что остановили передвижение войск и техники в Европу для предполагаемых крупных военных учений из-за пандемии нового коронавируса, сообщает Reuters.

Оборонная подготовка под названием Defender-Europe 20 («Защитник-Европа 20») уже была ограничена по объему, и американские военные предприняли дополнительный защитный шаг, который был объявлен вчера.

«Здоровье, безопасность и подготовленность наших военных, гражданских лиц и членов их семей являются нашей главной заботой», — говорится в заявлении военных США.

От Португалии на западе до Германии и Венгрии на востоке, в странах Европейского союза усилен контроль на границах, которые в обычное время открыты в рамках Шенгенского простраство, чтобы попытаться ограничить распространение коронавируса.

Несколько стран запретили массовые мероприятия, такие как спортивные, культурные и религиозные мероприятия.

На сегодняшний день во всем мире инфицировано около 169 000 человек, более 6 500 умерли.

С января армия США развернула в Европе 6000 военнослужащих из Штатов, а также около 9000 транспортных средств и оборудования.

На прошлой неделе американские военные объявили, что главнокомандующий Вооруженных сил США в Европе, возможно, заразился коронавирусом во время конференции с командующими сухопутными войсками в Европе в немецком городе Висбаден.