В Давосе лечатся от эмоциональных выгораний и депрессии

Во второй половине 19 века Давос был известен, как волшебное место для лечения туберкулеза. Медицинский туризм процветает там и сегодня, говорит Deutsche Welle. Однако болезни другие: эмоциональное выгорание и депрессия.

Давос, который в основном известен как Место встречи великой элиты, во многом обязан своей славе немецкому врачу.

В середине 19-го века Давос являлся маленькой заброшенной деревней. И если бы не доктор Александр Шпенглер, то он, вероятней всего, никогда бы не попал в центр внимания. Примерно в 1860 году Шпенглер обнаружил, что климат в этой деревне каким-то защищает ее жителей от туберкулеза. А в то время эта смертельная болезнь распостранялась по всей Европе.

Когда это стало известно, Давос начал привлекать пациентов со всего континента. Больницы и санатории прорастают, словно грибы. В них богатые и знаменитые иностранцы лежат на шезлонгах на просторных террасах. Среди первых гостей маленькой швейцарской деревни в то время были Артур Конан Дойл (создатель Шерлока Холмса), который сопровождал свою больную туберкулезом женщину, а также еще двух всемирно известных писателей: немец Томас Манн и шотландец Роберт Луис Стивенсон.

 

Правда о бернауте (эмоциональное выгорание) раскрывается.

Сегодня Давос больше не привлекает больных туберкулезом. Большинство санаториев были преобразованы в роскошные отели, такие как например, в Шацальп, в котором разыгрывается действие знаменитого романа «Волшебная гора» Томаса Манна.

Тем не менее, Давос по сей день остается центром медицинского туризма, за исключением того, что болезни уже другие. Здесь и на курортах в окрестностях все больше людей, страдающих от депрессий и эмоционального выгорания (бернаут).

«Особенностью Давоса являются горы и контакт с природой, которой пользуются люди. Этот контакт действительно помогает им восстановить свое внутреннее равновесие», — объясняет Майкл Пфафф, главный психиатр в клинике холистики Engandina.

Туристические власти Давоса тесно сотрудничают с больницами. Цель состоит в том, чтобы предложить наиболее привлекательные и полезные предложения, чтобы курорт стал местом для медицинского туризма. Например, в этом году они намерены организовать специальный летний лагерь для людей, страдающих от эмоционального выгорания. По словам представителя мэрии Самуэля Розенаста, пациентам будет предложено остановиться на ферме поблизости, поучаствовать в различных видах спорта и горных поездках. «Многие люди слишком много работают и дорабатываются до выгорания. Им нужно спокойствие и реабилитация — лучше всего там, где есть хороший воздух и нет стресса», — объясняет он.

Клиника Майкла Пфаффа является единственной в Швейцарии, которая лечит пациентов, страдающих хроническим стрессом. В ней имеется 55 мест для пациентов. Они заняты круглый год. Здесь пациенты жалуются на физическую боль, депрессию, панические страхи и другие психосоматические симптомы. По словам Пфаффа, многие из них являются менеджерами среднего звена, и стресс вызван их работой.

«Когда мы открыли клинику 10 лет назад, мы думали, что в основном высшие руководители будут приезжать сюда в поисках улучшения здоровья и, возможно, бокала красного вина каждую ночь. Однако оказалось, что в основном приходят люди среднего и высшего звена. Очевидно, что они подвергаются наибольшему стрессу », — объясняет доктор.

По его словам, крупнейшими эксплуататорами являются финансовые и страховые компании, которые требуют, чтобы их сотрудники работали как можно больше, находясь под большим стрессом, но платят им должным образом. Многие из пациентов работают в Цюрихе, который является швейцарским и международным финансовым центром.

 

Все больше и больше страдающих от хронического стресса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила эмоциональное выгорание (бернаута) в свой список болезней. Согласно оценке организации, сегодня каждый пятый подросток и каждый четвертый взрослый находятся под угрозой эмоционального выгорания хотя бы один раз в своей жизни. В Германии количество дней, проведенных в отпуске по болезни из-за психических расстройств, утроилось по сравнению с 1997 годом. В Швейцарии он вырос на 50% всего за 7 лет. Опрос Gallup показывает, что 25% всех работающих людей «выгорают» почти каждый день. Наихудшей является проблема для поколения, родившегося в начале тысячелетия: в США 84 процента этих молодых людей страдают от эмоционального выгорания на рабочем месте. По мнению экспертов, женщины подвергаются большему риску, чем мужчины.

Исследование, проведенное в 2018 году, показало, что к 2030 году медицинские расходы на терапию психических расстройств составят гигантскую сумму в 16 триллионов долларов. Врачи считают, что меры, предпринятые компаниями для решения этой проблемы, крайне неадекватны.

Вот почему психическое здоровье также является одной из центральных тем Всемирного экономического форума в Давосе в этом году.