В среднем треть учебного года во всем мире теряется из-за пандемии

«Во всем мире каждый ребенок теряет в среднем 74 школьных дня, что составляет около трети учебного года. В то же время пандемия усугубила неравенство»,- заявила неправительственная организация «Спасите детей». Неправительственная организация основывает свои выводы в основном на данных ЮНЕСКО о ситуации в 194 странах.

По данным организации, на пике пандемии 91% учащихся во всем мире не ходили в школу. Закрытие школ углубило разрыв между богатыми и бедными странами, но также и внутри стран, между финансово благополучными и неблагополучными семьями, между городом и деревней, между детьми-беженцами и другими людьми, между людьми с ограниченными возможностями и неинвалидами.

По данным организации «Спасите детей» в Соединенных Штатах во время пандемии COVID-19 более 15 миллионов старшеклассников не имели надежного подключения к Интернету, чтобы перейти на дистанционное обучение. Дети, живущие в Латинской Америке, странах Карибского бассейна и Южной Азии, пропустили почти в три раза больше школьных дней, чем их сверстники в Западной Европе — 110 против 38 соответственно.