В НБУ планируют выпуск украинской цифровой валюты

В Национальном банке Украины организовали специальную рабочую группу. Ее задача – провести пилотный запуск цифровой валюты, которая будет незамысловато называться е-гривна.

Проект запуска украинской цифровой валюты совсем не новый. Еще в 2016 году в Нацбанке вынашивали идею такого проекта. Отмечается, что е-гривна не является криптовалютой. Это фиатная валюта, то есть такая, которая не обеспечивается золотом и другими драгоценными металлами. Номинальная стоимость таких денег устанавливается и гарантируется государством. Основное ее отличие от обычных денег то, что она будет только в электронном виде.

Ее можно будет обменивать на наличные или безналичные средства в соотношении один к одному. Два года назад был разработан и реализован пилотный проект с целью изучить все аспекты, оптимальные варианты и бизнес-модели обращения электронной гривны. Также проект включал и практическую часть. В Нацбанке сообщили, что «на платформе, которая работала по технологии блокчейн, в обращение был выпущен ограниченный объем электронной гривны. Рабочие группы тестировали операции с ее использованием». Техническую помощь предоставили эксперты Всемирного банка.

Результаты пилотного проекта будут учитываться при возможном выпуске е-гривны.

Напомним, ранее мы писали о том, что на смену государственной платежной системе Forpost пришла новая международная платежная система, которая называется NovaPay.

По словам премьер-министра Украины Алексея Гончарука, Еврокомиссия в ближайшие дни предоставит Украине финансовую помощь в размере 500 миллионов евро.