Грандиозный план по запуску поезда из Киева в Таллин будет реализован в 2018 году

«Укрзализныця» в этом году планирует реализацию большого проекта по запуску поезда, который соединит Киев и Таллин.

Об этом в интервью агентству УНИАН рассказал исполняющий обязанности председателя правления ПАО «Укрзализныця» Евгений Кравцов.

исполняющий обязанности председателя правления ПАО Укрзализныця Евгений Кравцов

Основная идея запуска этого маршрута состоит в том, чтобы предоставить альтернативный способ сообщения между Украиной и странами Балтии, который будет стоить в два раза дешевле, по сравнению с авиаперелетом. Маршрут будет проходить через Минск, Вильнюс и Ригу, это обстоятельство должно сделать его очень популярным, особенно среди тех наших сограждан, которые едут работать в страны Балтии.

Ранее сообщалось, что руководство Литовской железнодорожной компании (Lietuvos gelezinkeliai) подтвердило заинтересованность в реализации прямого сообщения между Украиной и странами Балтии. Об этом речь шла на переговорах между руководством компаний еще 30 ноября 2017 года, а министр инфраструктуры Владимир Омелян ранее заявлял, что в перспективе маршрут может быть продлен до Одессы, соединив Балтийский и Черноморский регионы.

На западном направлении, как рассказал Евгений Кравцов, «Укрзализныця» в этом году планирует запуск поезда в Словакию, а также по маршруту Мукачево-Будапешт, который является перспективным для этого региона, поскольку в Закарпатье живет много этнических венгров, а также для тех, кто ездит на работу в Венгрию.

Источник: агенство УНИАН