В январе объем украинского экспорта превысил импорт

По данным Государственной службы статистики Украины, в январе 2020 года объем импорта в денежном эквиваленте оказался на 140 миллионов долларов меньше, чем общая стоимость товаров, которые были отправлены на экспорт.

Как сообщили в Госстате, украинские компании-экспортеры продали в другие страны товаров на общую сумму 4,16 миллиарда долларов. При этом импорт составил 4,02 миллиарда долларов.

По сравнению с январем 2019 года, объем украинского экспорта в январе 2020 года вырос на 2,3 процента. Самое большое количество товаров Украина экспортировала в Китай – на сумму 448 миллионов долларов. Это составляет 11 процентов от всего украинского экспорта. Далее в рейтинге стран, куда наиболее активно продаются украинские товары, Польша и Египет. Российская Федерация уже не входит в тройку лидеров украинского экспорта.

В то же время импорт у январе сократился на 1,4 процента. В тройку стран, которые наиболее активно продают товары на украинский рынок, входят:

  • Китай – 16,2 процента от всего импорта;
  • Россия – 10,4 процента;
  • Польша – 6,7 процента.

Самая большая доля украинского экспорта приходится на продукцию машиностроения. Около 25 процентов – сельскохозяйственная продукция.

Напомним, ранее мы писали о том, что по данным Национального банка Украины, инфляция в январе составила 3,2 процента, а в феврале – 2,4 процента в годовом измерении.

В январе 2020 года украинская промышленность упала на 5,1 процента.