В первые месяцы 2020 года инфляция замедлилась – глава НБУ

В Национальном банке Украины отчитались о том, что инфляция в январе-феврале оказалась намного ниже, чем прогнозировалось.

Глава НБУ Яков Смолий на недавней пресс-конференции сообщил хорошую новость относительно роста цен в Украине. В частности он сказал: «В январе инфляция замедлилась до 3,2 процента, в феврале – до 2,4 процента в годовом измерении. Это быстрее, чем прогнозировалось. Как следствие, инфляция теперь ниже нашей среднегодовой цели в 5 процентов, которая является оптимальной с точки зрения развития украинской экономики».

Среди главных факторов замедления роста цен – прошлогоднее укрепление курса гривны, что дало возможность удерживать и даже уменьшать цены на импортные товары. Также на снижение цен повлиял рост предложения на украинском рынке продуктов питания и значительное снижение цен на энергоносители, которые составляют большую часть расходов производителей.

Рост потребительского спроса за счет увеличения реальной заработной платы украинцев не оказал существенного влияния на инфляцию, поскольку рынок заполнен достаточным количеством товаров.

По словам Якова Смолия, «рост реальной зарплаты в январе ускорился до 12,5 процента».

Аналитики НБУ прогнозировали, что инфляция на конец 2020 года составит 4,8 процента. Однако в последнее время события развиваются так, что в апреле прогноз будет скорректирован.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Украине по итогам 2019 года доход на душу населения составил 9,7 тысяч долларов, что почти в 4 раза меньше, чем в соседней Польше.

В марте впервые за последние 10 лет долги по зарплатам в Украине увеличились до 3 миллиардов гривен.