13 лет тюрьмы получила дочь покойного узбекского лидера

Гульнара Каримова, дочь покойного президента Узбекистана Ислама Каримова, находящегося в заключении в Узбекистане, сегодня была приговорена Верховным судом страны к 13 годам лишения свободы по обвинению в вымогательстве и растрате, сообщает Reuters.

Каримовой 47 лет, она была арестована и заключен в тюрьму в марте прошлого года за нарушение условий домашнего ареста. В 2015 году ее приговорили к пяти годам также за вымогательство и незаконное присвоение.

Сегодня суд объявил, что с августа 2015 года начался срок в 13 лет и 4 месяца. Пятеро сообщников Каримовой также были признаны виновными.

В прошлом месяце Каримова, чей отец управлял Узбекистаном с момента провозглашения независимости бывшей советской республики в 1991 году до его смерти в 2016 году, попросил освободить действующего президента Шавката Мирзиёева, потому что он болен и нуждался в срочной операции. В свою очередь, она пообещала прекратить юридические процедуры, которые не позволили правительству Ташкента конфисковать свои активы стоимостью 686 миллионов долларов, замороженные швейцарскими властями.

Каримова, которая была влиятельной предпринимательницей утверждает, что узбекские власти уже конфисковали ее активы на 1,2 миллиарда долларов.