Украинская промышленность продолжает падать

Январь стал уже очередным месяцем, в котором снова зафиксировано падение промышленного производства.

По данным Государственной службы статистики, украинская промышленность за январь 2020 года упала на 5,1 процента. По сравнению с январем 2018 года промышленное производство сократилось на 3,3 процента.

Рекордно теплая зима с одной стороны дала возможность существенно сократить потребление дорогого природного газа, а с другой – производство электроэнергии и тепловой энергии сократилось почти на 12 процентов.

Но не все так плохо в других секторах украинской экономики. Рост на 24,4 процента зафиксирован в производстве химической продукции. Увеличилось производство компьютерной техники (на 17,4 процента).

Самые большие показатели прироста показала промышленность Кировоградской (15 процентов) и Херсонской (20 процентов) областей, но они не смогли повлиять на общую негативную тенденцию сокращения промышленности по всей стране.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Еврокомиссии прогнозируют, что рост экономики стран Восточной Европы в 2020 году будет на уровне 3 процентов.

Согласно данным Государственной службы статистики, инфляция в Украине в течение 2019 года замедлилась с 4,1 до 3,2 процента.