ООН: Коронавирус ухудшил ситуацию в мире — каждый десятый человек голодает

Пандемия коронавируса увеличила количество голодающих в мире, и в настоящее время каждый десятый человек на нашей планете голодает, предупреждают пять организаций ООН.

Они участвуют в подготовке Всемирного продовольственного отчета, в том числе Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Вывод заключается в том, что коронавирус быстро изменил жизнь многих людей на Земле, потому что они потеряли работу и в то же время выросли цены, особенно на элементарные средства к существованию.

«Если это не сигнал тревоги, я не знаю, что это. По сравнению с последним отчетом, у нас сейчас еще 161 миллион голодающих. Если голод не является проблемой номер один в мире, то я не знаю, что это такое», — сказал Дэвид Бисли, директор Всемирной продовольственной программы.

Как сообщает Guardian, большинство недоедающих проживает в Африке, где наблюдается наибольшее количество голодающих, за которой следуют Азия, Латинская Америка и Карибский бассейн.

Доминик Циллер из Фонда Организации Объединенных Наций для помощи и работ говорит, что «многие люди живут так, как будто завтрашнего дня не будет», и указывает, что это разрушает основы жизни и приводит к голоду и недоеданию.

«Это должно прекратиться», — сказал Циллер.

В прошлом году почти каждый третий житель планеты не имел безопасного доступа к достаточному количеству продуктов питания, и среди них есть миллионы детей, что говорит о том, что дела идут в неправильном направлении, предупреждают авторы отчета.

«Я горжусь тем, что могу запускать ракеты с космическими туристами на Луну, но в то же время на Земле дети голодают каждый день», — сказал Бизли.

Организация Объединенных Наций призвала политиков помочь бедным странам смягчить последствия пандемии.

«Нам необходимо вместе работать над продовольственной системой и ее преобразованием. Никого нельзя игнорировать», — сказала Зузана Якоб из Всемирной организации здравоохранения.

На протяжении десятилетий во всем мире неуклонно снижается уровень голода, но с 2015 года число голодающих снова начало расти. Организация Объединенных Наций ранее ставила перед собой цель покончить с голодом в мире к 2030 году, но в нынешних обстоятельствах, особенно из-за пандемии, эту цель будет трудно достичь.