Украинцы, работающие в других странах, повлияли на рост зарплат на родине

В Национальном банке Украины (НБУ) подсчитали, что в течение 2019 года реальная средняя заработная плата в стране увеличилась на 9,8 процента.

Одним из главных факторов, который повлиял на такой существенное увеличение оплаты труда, аналитики НБУ считают большое количество украинцев, которые в течение года работали за границей. Работодатели просто были вынуждены повышать зарплаты, чтобы удержать работников.

Так, в инфляционном отчете за январь 2020 года отмечается, что «согласно результатам опросов предприятий, треть из них отмечала недостаток рабочей силы среди крупнейших факторов, ограничивающих их способность увеличивать производство».

Специалистов не хватало во всех секторах экономики. Самый большой дефицит был зафиксирован в строительной отрасли и перерабатывающей промышленности.

«Значительная часть трудовых мигрантов – представители дефицитных сегодня рабочих профессий»,– подчеркнули в НБУ.

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно статистике, в 2019 году существенно выросло число украинских трудовых мигрантов в Польше, возраст которых не превышает 25 лет.

В министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства считают, что проблемы в экономике Украины в 2020 году будут нарастать.