Возраст украинских заробитчан в Польше резко понизился — результаты исследования

Согласно подсчетам за 2019 год, количество трудовых мигрантов в возрасте до 25 лет из Украины в Польшу резко возросло.

Такими данными поделились из Центра восточноевропейских исследований Варшавского университета по итогам социологического исследования проведенного при помощи Центра поддержки мигрантов на рынке труда. Само исследование было проведено во время проведения форума «Украина-Европа» в польском городе Жешув.

По подсчетам в конце исследования стало известно, что самая большая группа украинских мигрантов состоит из молодых людей в возрасте 26-35 лет. Что по сравнению с 2018 годом уменьшилась в среднем на 2%.

Но не смотря на такое развитие, резко увеличился процент молодежи до 36 лет, примерно возрос на 8,2%. Такое возрастание можно еще соотнести с тем, что многие приехали в Польшу на заработки практически сразу после окончания учебы в школе, не поступая в университет.

По тем же подсчетам, количество трудовых украинских мигрантов возрастной категории от 36 лет до 46 составило 23,1%, а следующей возрастной категории куда отнесли от 46 до 55 лет — 13,2%.

Стоит еще помнить, что большая часть мигрантов состояла из мужчин, но за 2019 год их доля уменьшилась на 3%. И практически одновременно снизилась на треть доля рабочих не владеющих польским языком.

Изменился и уровень заработной платы мигрантов, если в 2018 году около 40% прибывших на заработки соглашались работать за минимальную почасовую оплату, то в 2019 этот процент уже упал практически полностью и составил 6%.