Словакия упрощает меры для путешественников из ЕС

Словакия отменяет карантин при въезде для граждан, которые посетили страны Европейского союза в течение предыдущих 14 дней, при условии, что они были вакцинированы против COVID-19 или болели этим заболеванием.

Для подтверждения вакцинации потребуется справка о прививке.

Эта мера уже вступила в силу. Она также распространяется на граждан, которые были в Исландии, Норвегии, Лихтенштейне, Швейцарии или Великобритании в течение предыдущих двух недель.

Чтобы не подвергаться обязательному карантину, прибывшие должны быть вакцинированы мРНК-вакциной (например, Moderna, Pfizer/BioNTech), и необходимо, чтобы с момента введения второй дозы прошло более 14 дней. Им также может быть сделана векторная вакцина (например, AstraZeneca), но после первой дозы должно пройти более  четырех недель.

Самоизоляция также снимается с тех, кто может доказать документом, что он перенес COVID-19 не более 180 дней назад.

Однако остается правило, что все пассажиры, которые не были вакцинированы или не болели коронавирусом, по прибытии в Словакию проходят 14-дневный карантин дома или в специальном правительственном учреждении. Не ранее, чем на восьмой день после карантина, его можно отменить с помощью ПЦР-теста с отрицательным результатом.

В Словакии также вступили в силу послабления внутренних ограничительных мер. Магазины, сфера обслуживания и церкви вновь открываются, но только при наличии у посетителей отрицательного теста на коронавирус, а также при наличии не более одного человека на 15 квадратных метров.

Занятия спортом на открытом воздухе разрешены в группе до шести человек и при отрицательном результате теста.

Вы сможете посетить зоопарки и ботанические сады, а также библиотеки. Гостиницы и гостевые дома снова смогут предлагать свои услуги, но рестораны в них работать не будут.