Британия хочет договориться с ЕС о взаимном доступе на рынки после Брексита

Министр по делам Брексита Дэвид Дэвис на днях заявил, что Великобритания и Евросоюз могут договориться о доступе к рынкам друг друга после выхода страны из организации, сообщает агентство Reuters.

министр по делам Брексита Дэвид Дэвис

Великобритания будет использовать Брексит для сокращения регулирования и привлечения мировых компаний, несмотря на опасения, которые высказывались экспертами.

В последнем из своих выступлений о британских планах по Брекситу перед ведущими бизнесменами Австрии Дэвис заявил, что опасения европейского бизнеса о предстоящих больших проблемах работы с компаниями Соединенного Королевства после выхода из ЕС являются необоснованными.

Предлагается система «взаимного признания», которая предусматривает согласие обеих сторон признавать нормативные результаты, в первую очередь защиту потребителей и финансовую стабильность, при этом проводя собственную политику для достижения этих целей.

«Это будет важной частью обеспечения нашего будущего экономического партнерства как открытого, а торговля остается как можно более тесной», – сказал Дэвис.

Высокопоставленный чиновник ездит по европейским столицам с целью убедить лидеров ЕС начать новую сделку по торговле.

Британия хочет сохранить тесные экономические связи с ЕС после того, как она покинет блок в марте следующего года, одновременно получив свободу заключать новые торговые сделки по всему миру.

Его комментарии призваны смягчить озабоченность европейских политиков тем, что власти Соединенного Королевства сократят налоги, чтобы привлечь мировой бизнес.

Дэвис сказал, что Великобритания и ЕС могут сохранить нормативные стандарты путем тесного сотрудничества между регулирующими органами и использования независимого арбитражного механизма.

Он сказал, что у ЕС уже есть ряд соглашений о взаимном признании со странами, такими как Швейцария, Канада и Южная Корея, охватывающие продукты, включая игрушки, автомобили, электронику и медицинские устройства.

Источник www.eurabota.ua