Рост цен на основные продукты в Украине продолжается

Подорожание основных продуктов питания не прекращается. Хотя и чиновники убедительно заявляют, что инфляция в Украине в этом году находится на рекордно низком уровне, подавляющему большинству граждан от этого не легче.

Государственная служба статистики зафиксировала рост цен на основные продукты питания в октябре. Если сравнивать стоимость продуктов питания, которые входят в минимальный продуктовый набор, то за месяц цена подросла на 3 процента. Казалось бы немного, но, учитывая и без того небольшие доходы среднестатистической украинской семьи, которой уже начали приходить «драконовские» платежки за отопление, электроэнергию и другие коммунальные услуги, обеспечить нормальное и полноценное питание становится очень проблематичным.

Более того, эксперты и дальше прогнозируют рост цен. Правда, по их словам, не так стремительно, как предыдущие месяцы. Главная причина в том, что цены на большинство продуктов в Украине практически сравнялись с ценами в европейских странах.

Укрепление курса гривны по отношению к доллару и евро также влияет на замедление роста цен. Экономический эксперт Олег Пендзин отметил: «В прошлом году у нас около 10 процентов самых необходимых продуктов стоили дороже, чем в Польше – это молоко, сливочное масло, свинина, сыры. На сегодняшний день уже более половины продуктов у нас дороже. Поэтому до конца года возможен рост цен не более чем на полтора процента».

Такой же точки зрения придерживается и глава Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко. «Продуктам просто некуда дорожать, так как цены у нас уже на уровне европейских. Инфляция за год может быть даже менее 7 процентов».

Напомним, ранее мы писали о том, что стремительное укрепление курса гривны по отношению к доллару и евро, привело к значительным убыткам НБУ.

Около 3-х миллионов украинцев отдают предпочтение неофициальному трудоустройству и зарплатам в конвертах.