Каждый месяц украинцы из-за рубежа переводят в Украину огромную сумму денег

Для украинской экономики и финансового рынка денежные переводы от трудовых мигрантов стали одним из важных факторов, который оказывает непосредственное влияние на ситуацию в стране.

В Национальном банке Украины подсчитали, что уже в течение 6 месяцев этого года украинские трудовые мигранты каждый месяц переводят своим родным и близким, оставшимся в стране, фантастическую сумму – около 1,2 миллиарда гривен, сообщили в пресс-службе НБУ.

Подсчитано, что в течение 10 месяцев этого года украинские трудовые мигранты перевели на родину 10,5 миллиарда долларов, что на 1,1 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В НБУ считают, что в 2019 году будет достигнут максимум объемов денежных переводов от трудовых мигрантов. Это объясняется тем, что разрыв в оплате труда в Украине и в зарубежных странах, куда едут украинцы, быстро сокращается. Важным фактором сокращения разрыва между зарплатами является рекордное укрепление гривны по отношению к доллару.

Однако при том, что заработные платы украинцев и выросли, им еще очень далеко до зарплат всех европейских стран.

Напомним, ранее мы писали о том, что Национальный банк не намерен сдерживать укрепление гривны. Режим плавающего курса должен соответствовать текущей экономической ситуации в стране.

Самыми состоятельными жителями Евросоюза оказались граждане Люксембурга. Уровень индивидуального потребления в этой стране на треть выше, чем в среднем по ЕС.