Кадровый голод на рынке труда Украины будет только усиливаться

В Украине сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны правительство Гройсмана отчитывается о существенном уменьшении безработицы и о стабильном росте средней заработной платы, а с другой – Украину в ближайшем будущем ждет настоящий дефицит на рынке труда.

Основная причина – с начала этого года украинцы в количестве 1,7 миллионов человек по собственной воле уволились с работы, на которой проработали много лет, лишь небольшой процент из этого числа попали под сокращение.

Неудовлетворительные условия труда и низкая зарплата – основные причины массовых увольнений по собственном желанию. По информации Государственной службы статистики, украинцы со старой работы увольняются, но на новое рабочее место не устраиваются, очевидно, выезжая в одну из стран Европейского союза, чтобы начать зарабатывать нормальные деньги.

Больше всего от кадрового голода традиционно страдаю самые мало оплачиваемые профессии. В частности, образование потеряло 62 тысячи специалистов, медицина – 30 тысяч, транспорт – 14 тысяч. Одним словом, ситуация имеет тенденцию к серьезному ухудшению.

Напомним, Статистическая служба Польши подсчитала, что на сегодняшний день в стране работает около 2 миллионов украинских трудовых мигрантов.

Источник: www.eurabota.ua

06.12.2018