Ограничения для трудоустройства в Германии будут сняты 19 декабря

Для многих сотен тысяч украинцев праздник святого Николая будет особенно радостным. В этот день парламент Германии будет голосовать законопроект, предусматривающий снятие ограничений на трудоустройство граждан из стран, которые не входят в Евросоюз.

О том, что в федеральном правительстве разрабатывается законопроект о допуске на рынок труда Германии граждан третьих стран представители немецкой власти заявляли в течение нескольких месяцев. Наконец, пройдя все формальности, назначена дата голосования. В случае принятия закона, а вероятность чрезвычайно высока, каждый украинский гражданин, который планирует трудоустроиться за границей или уже работает в одной из стран ЕС, получает возможность найти работу в Германии.

На сегодняшний день немецкий работодатель сильно ограничен в своих возможностях принимать на работу граждан из третьих стран. На вакансию он сначала должен рассмотреть кандидатуру работника из Германии, во вторую очередь – принять на работу гражданина из Евросоюза. И только, если не смог заполнить вакансию в течение двух месяцев, может нанять иностранного работника не из ЕС.

После принятия закона это ограничение будет снято. Правительство Германии пошло на этот шаг, поскольку в стране насчитывается полтора миллиона вакантных рабочих мест и заполнить их просто некем. Для украинских трудовых мигрантов открывается новый, очень ликвидный рынок труда.

Напомним, в этом году заработные платы в Германии в среднем увеличились на 2,7 процента. Рост зарплат в стране наблюдается уже в течение семи лет.

Источник: www.eurabota.ua

06.12.2018