Число украинцев, работающих в соседней стране просто впечатляет

Статистическая служба Польши опубликовала результаты подсчета украинских трудовых мигрантов, которые на сегодняшний день работают в стране – результат впечатляет.

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, пользуясь подтвержденными и проверенными данными статистического ведомства Польши, заявил, что в стране в общей сложности работает около 2 миллионов украинских трудовых мигрантов.

Также подсчитано, что в университетах Польши учится более 40 тысяч студентов, приехавших из Украины, подавляющее большинство которых по данным социологических исследований планируют остаться либо в Польше, либо пробовать трудоустроиться в Чехии, Германии и других странах Европейского союза, где можно рассчитывать на более высокий уровень заработной платы.

Высокопоставленный чиновник рассказал, что «в Республике Польша сейчас находятся почти два миллиона граждан Украины, которые работают у нас в ключевых секторах экономики, в частности на строительстве, в сельском хозяйстве, а также в сфере услуг. Мы ценим их усилия и вклад в развитие нашего государства».

Напомним, ранее мы писали о том, что украинцы, которые работают в Польше, чувствуют себя в безопасности, а почти 40 процентов удивлена вниманием работодателей к соблюдению стандартов охраны труда.

Источник: www.eurabota.ua

05.12.2018