Всемирный банк спрогнозировал увеличение миграции

По данным Организации Объединенных Наций, 3,4 процента жителей из всех стран создают более 9 процентов мирового валового продукта.

Эксперты ООН утверждают, что главная причина растущей миграции – отсутствие экономических возможностей в собственной стране. Учитывая, что средний уровень дохода в странах с высоким уровнем дохода в десятки раз выше, чем в странах с низким уровнем, естественно, что люди из бедных стран становятся трудовыми мигрантами.

Кроме того, согласно недавнему докладу Всемирного банка, изменение климата усилит эту тенденцию. Около 140 миллионов человек будут мигрировать в другие страны именно по этой причине.

Также в докладе отмечается увеличение возвратной миграции, поскольку большой части трудовых мигрантов в новых странах отказывают в доступе на рынок труда или временные трудовые договоры расторгаются работодателями.

Мигранты, которые остаются в принимающих странах, вносят существенный вклад в экономику. По оценкам экспертов, в мире 266 миллионов мигрантов, что составляет всего около 3,4 процента населения планеты, при этом они создают более 9 процентов мирового ВВП.

Миграция также приносит большие выгоды странам, граждане которых уезжают. Конечно, большую часть денег мигранты тратят в принимающих странах, повышая потребление. Кроме этого, они высылают часть заработанных денег, чтобы поддержать свои семьи на родине.

Согласно статистическим данным, денежные переводы в страны с низким и средним уровнем дохода увеличились на 11 процентов, достигнув 528 миллиардов долларов. Получается, что трудовые мигранты являются для своей страны главными инвесторами.

Напомним, ранее мы писали о том, что в течение прошлого года в Украину через системы перевода нашими согражданами было переведено 2,3 миллиарда долларов.

По итогам 2018 года украинские трудовые мигранты перевели своим семьям 11 миллиардов долларов.