В Германии с квалифицированными специалистами просто беда

В следующие 10 лет экономика ФРГ будет все больше ощущать нехватку специалистов в самых разных секторах. Дефицит намереваются перекрыть за счет трудовых мигрантов.

С начала 2020 года вступит в силу новое иммиграционное законодательство, которое предусматривает значительное упрощение трудоустройства граждан из третьих стран, в том числе Украины.

Как утверждают аналитики немецкого рынка труда, самый большой дефицит специалистов в среднесрочной перспективе будет наблюдаться в IT-индустрии. Предполагается, что при сохранении нынешней динамики развития отрасли к 2030 году только в государственных учреждениях ФРГ будет не хватать 730 тысяч IT-специалистов.

Кроме специалистов высокой квалификации, уже теперь не хватает электриков, сотрудников по уходу за пожилыми людьми, а также водителей грузовиков.

С дальнобойщиками вообще отдельная история. Ежегодно на пенсию уходят 30 тысяч водителей грузовиков. Фирмы не могут быстро найти новый персонал, поскольку молодежь не спешит садиться за руль. Даже водители из стран Восточной Европы не могут восполнить нехватку. Все чаще за рулем грузовиков встречаются женщины. Конечно, пока женщина-дальнобойщица это редкость, но нехватка специалистов скоро вынудит работодателей нанимать все больше женщин-водителей. На сегодняшний день женщины-дальнобойщицы составляют около 2-х процентов от числа всех водителей грузовиков.

Эксперты фонда Бертельсманна подсчитали: чтобы восполнить кадровый голод, в Германию каждый год должны приезжать не менее 260 тысяч трудовых мигрантов как из Европейского союза, так и третьих стран.

По словам директора торгово-промышленной палаты Потсдама Вольфганга Шписса, «дефицит кадров связан со старением населения… Например, в регионе Бранденбург не хватает работников в сфере логистики. С другой стороны наблюдается дефицит IT-специалистов».

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно результатам социологического исследования фонда Бертельсманна, 65 процентов жителей ФРГ позитивно оценивают влияние трудовой миграции на экономику.

В Германии проживает 101 тысяча украинцев с университетским образованием.