Государственная экологическая инспекция с привлечением СМИ проверит 200 предприятий

В Украине государственная экологическая инспекция проверит около 200 предприятий, которые занимают места лидеров в рейтинге по загрязнению окружающей среды. Среди 200 компаний по всей Украине, которые будут проверять, есть как частные так и государственные. Все проверки будут проходить с присутствием средств массовой информации. Об этом сообщили в офисе Дмитрия Кулебы, вице-премьера по вопросам евроинтеграции.

В сообщении указано, что для нарушителей подготовлены разные меры наказания. Среди них и дисциплинарная, гражданская, административная и уголовная ответственность. Помимо этого, нарушители обязаны будут компенсировать весь нанесенный загрязнениями вред окружающей среде и снижение качества природных ресурсов страны. Процесс собираются сделать довольно открытым и максимально прозрачным. А чтобы добиться этого эффекта к проверкам станут привлекать СМИ.

Ранее стало известно еще и то, что в Кривом Роге запустят Офис контроля выбросов, в котором станут собирать информацию о загрязнениях и будут осуществлять экологический контроль в самых сложных регионах промышленности. Сотрудники данного офиса будут сопровождать все проверки самых крупных предприятий Украины.