Израиль удивлен предупреждением ЕС

Израильское министерство иностранных дел отвечает на предупреждение Европейского союза, сообщает Times в Израиле.

Брюссель отверг мирный план США и предупредил, что он будет против любой аннексии Израилем Западного берега.

Министерство иностранных дел Израиля заявило, что позиция Европейского союза является «прискорбной и странной».

«Тот факт, что Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Джозеф Борель решил использовать угрожать Израилю так скоро после вступления в должность, спустя всего несколько часов после его встреч в Иране, вызывает сожаление и, что самое главное, это немного странно», сказал представитель департамента.

«Проведение такой политики и поведения является наилучшим способом минимизировать роль ЕС в каждом процессе», — добавил представитель.

Сегодня Борель посетил Тегеран, чтобы поговорить с представителями иранского правительства о снижении напряженности вокруг ядерной программы Исламской Республики.

Палестинцы, Лига арабских государств и Организация исламского сотрудничества отвергли план Трампа.

Ранее на этой неделе президент США Дональд Трамп объявил о своем плане урегулирования израильско-палестинского конфликта.

Палестинцы решительно отвергают план США, который работает в пользу Израиля. Инициатива Трампа предусматривает, что за Израилем остается Иерусалим, как «неделимая столица», и дает зеленый свет Израилю для аннексирования поселения на Западном берегу, который был оккупирован 1967 году.