Папа: пусть распределение вакцин не основывается на экономических критериях

«Папа Франциск обратился к лидерам Латинской Америки и Пиренейского полуострова, собравшимся на саммите, с просьбой обеспечить справедливое распределение вакцин против COVID-19 с учетом потребностей всех»,- сообщает Deutsche Welle.

В заявлении Ватикана Папа сказал, что «приветствует инициативы, направленные на создание новых форм солидарности на международном уровне с механизмами, направленными на обеспечение справедливого распределения вакцин».

Понтифик призвал к распределению «не на основе чисто экономических критериев, а с учетом потребностей всех, особенно наиболее уязвимых и нуждающихся», — написал он. Латинская Америка (включая Карибский бассейн) является вторым наиболее пострадавшим регионом с более чем 873 000 смертей и 27,4 миллиона инфекций.

Папа Франциск отметил усилия по поиску эффективной вакцины «за такое короткое время» и напомнил лидерам Латинской Америки, Андорры, Испании и Португалии, что «обширную иммунизацию следует рассматривать, как «общее благо», идею, которая требует конкретных действий», — подчеркнул он. Уровень использования вакцин остается очень низким в Латинской Америке, где вакцинировано менее 10% населения.

Участникам встречи, организованной Сольдеу, маленьким городком в Княжестве Андорра, без присутствия президентов Мексики и Бразилии, среди стран, наиболее пострадавших от коронавируса, Папа повторил, что «мы должны выйти из этой пандемии вместе».