Любимое блюдо украинцев все дорожает и дорожает

Практически в каждой украинской семье хотя бы раз в неделю варят знаменитый во многих странах мира украинский борщ, который, к сожалению, из-за стремительного роста продуктов, которые необходимы для его приготовления, дорожает каждый месяц.

Некоторые экономические эксперты предлагают даже измерять уровень заработной платы в так называемом индексе борща, по аналогии с индексом Биг Мака, которым меряют благосостояние и покупательную способность американских семей, а также в других странах мира.

Украинское правительство практически каждый месяц отчитывается о том, что уровень средней заработной платы по стране неуклонно растет. Как недавно заявил вице-премьер Павел Розенко, реальная заработная плата выросла на 15 процентов, однако высокопоставленные чиновники при этом не хотят говорить, что цены в магазинах на продукты питания растут не на проценты, а в разы.

Борщевой набор по информации Украинской плодоовощной ассоциации, к примеру, всего за неделю подорожал на 10 процентов. Подсчеты показывают, чтобы сварить кастрюлю борща, нужно потратить от 100 до 140 гривен, все зависит от вида мяса, ведь именно оно составляет больше половины от цены приготовленного борща. Так что приходиться констатировать, что украинский борщ для подавляющего большинства украинцев становится невообразимой роскошью, учитывая, что одним борщом питаться не будешь, не говоря уже и о других расходах. Неудивительно, что в такой ситуации все больше украинских граждан решают ехать трудоустраиваться за границу, чтобы пополнить свои семейные бюджеты.

Напомним, что согласно данным Госстата, в Украине значительно увеличились цены на куриное мясо, которые практически сравнялись с европейскими.

Источник: www.eurabota.ua

04.12.2018