Стоимость обучения в британских университетах должна быть снижена

«Размер платы за обучение в британских университетах должен быть снижен»,- таков вывод правительственного отчета о высшем образовании в Великобритании. В настоящее время год обучения в Великобритании стоит 9 250 фунтов. Это астрономическая сумма по сравнению с деньгами, которые студенты платят в других странах Европейского Союза.

В отчете предлагается снизить плату за обучение до 7500 фунтов в год.

Украинцы, как и их коллеги из других стран, не входящих в Евросоюза платят сегодня от 10000 до почти 60000 фунтов в год в зависимости от выбранного направления. Эти суммы могут вызвать у вас головокружение.

Как правило, гуманитарные науки обходятся дешевле, но, например, студенты-медики из-за пределов Союза, в том числе и украинцы, платят до 58 тысяч фунтов в год. Только люди из очень богатых семей или чрезвычайно талантливые люди, которые получили специальные стипендии, могут позволить себе такие расходы. К этому следует добавить прожиточный минимум, который является совершенно отдельным и довольно значительным.

Стоит подчеркнуть, что Шотландия использует совершенно иную систему образования, чем Англия или Уэльс. Обучение в шотландских университетах является бесплатным как для шотландцев, так и для граждан Европейского Союза. Однако неизвестно, как это будет выглядеть после «брексита». Соединенное Королевство должно покинуть Сообщество к концу октября этого года, но срок был продлен дважды.

Британские университеты являются одними из лучших в мире. Например, Оксфордский и Кембриджский колледжи заняли первое и второе места в рейтинге этого года. Девятое место также занял Имперский колледж из Лондона, известный своим чрезвычайно высоким уровнем преподавания. Неудивительно, что студенты Европейского Союза, а также украинцы стремятся учиться в Великобритании. Дипломы британских университетов дают им престиж и больше шансов найти хорошо оплачиваемую работу. К сожалению, «брексит» — если это все-таки произойдет — может радикально все изменить.