В Румынии почтальон, зараженный коронавирусом, разносил пенсии и пособия сотням односельчан

Деревня Жилава под Бухарестом может стать новой вспышкой болезни COVID-19, поскольку стало известно, что почтальон, недавно диагностированный с новым коронавирусом, ранее разносил пенсии и социальные пособия сотням людей, большинство из которых — пожилые люди. Почтовый работник был в контакте с сотнями людей, прежде чем проявились симптомы.

Местные жители очень обеспокоены и жалуются, что их оставили на милость Бога.

«Он принес мне пособие, а вчерез несколько дней его забрали на машине скорой помощи. Всю последнюю неделю он доставлял пенсии и пособия. Я был с ним в прямом контакте, на нем была маска, но у него не было перчаток, потому что мужчина не мог сосчитать с ними деньги»,- сказал местный житель. «Что я могу сказать, я надеюсь, что я не заражен. Никто не пришел, чтобы спросить нас о чем-либо. Ни меня, ни соседей. Никаких эпидемиологических исследований на нашей улице не проводилось», — добавил он.

Почтовое отделение в Джилаве было закрыто, и все работники там были отправлены на домашний карантин на следующие 14 дней. После дезинфекции было открыто почтовое отделение с сотрудниками, привезенными из Бухареста.

Дирекция общественного здравоохранения округа Ильфов, в состав которого входит Жилава, не ответила на запрос журналистов о предоставлении комментариев. Однако румынское почтовое отделение сообщило, что, насколько им известно, было проведено эпидемиологическое обследование после обнаружения случая заражения почтового работника.

Мэр поселка призвал местных жителей не покидать свои квартиры, если в их квартале есть случай с коронавирусом, связываться со своими соседями только по телефону и соблюдать меры по социальной дистанции.