Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон приговорен к тюремному заключению

«Французский суд осудил бывшего премьер-министра Франсуа Фийона и его жену Пенелопу по обвинению в мошенничестве за использование государственных средств на несуществующие политические должности»,- сообщают AFP.

Защита бывшего премьер-министра объявила, что обжалует приговор.

Фийон и его жена оказались под следствием за  поддельные назначения. Расследованию предшествовала информация о том, что Фийон распорядился, чтобы его жена и дети получали оплату за работу, которую они фактически не выполняли.

Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон признан виновным в растрате государственных средств.

Скандал сорвал президентскую кампанию бывшего премьер-министра в 2017 году после того, как французская газета Canard Enchaine сообщила, что после 2000 года Фийон фиктивно назначил свою жену Пенелопу своим заместителем, за что она получала сотни тысяч евро.

Сатирическая газета писала, что Фийон нанял двух из своих пяти детей в качестве помощников парламента, когда он был сенатором. В период с 2005 по 2007 год они заработали 84 000 евро.

65-летний Фийон обвиняется в неправомерном использовании государственных средств и сокрытии информации о его финансовом положении от властей. Он мог получить максимальное наказание в виде 10 лет тюрьмы и штраф в размере 1 млн. евро. Его жену обвиняют в том, что она не сообщила властям о ненадлежащем использовании государственных средств.

Фийон был премьер-министром при президенте Николя Саркози с 2007 по 2012 год. До того, как разразился скандал, он был фаворитом главы государства.