В Бразилии циклон унес жизни людей и оставил миллионы без электричества

По меньшей мере три человека погибли в результате мощного циклона, поразившего южный бразильский штат Санта-Катарина. Об этом сообщает информационный портал G1 со ссылкой на местные спасательные службы.

«Один из пострадавших в городе Шапеко погиб под упавшим деревом. В пригороде столицы региона Флорианополис один человек погиб в результате удара электрическим током после обрыва сетевого провода, а другой человек был погребен обрушившимся  инженерным сооружением. Скорость ветра в некоторых местах превысила 100 км/ч»,- сообщает портал.

По данным государственной энергетической компании Бразилии, около 1,5 миллиона человек остались без электричества. В некоторых районах падающие деревья перекрыли дороги, а во многих домах сняли крыши. Сегодня, 1 июля, в регионе ожидается дальнейшее ухудшение погоды.

По словам метеоролога Эрнани де Лим Насименто из Федерального университета Санта-Марта, такие природные явления в регионе не редкость в это время года. «Этот циклон оказался более интенсивным и мощным, чем обычно. Такие циклоны также называют «метеорологическими бомбами», — сказал Насименто.