Греция обвиняет Турцию в гибели детей-мигрантов в Эгейском море

По сообщению AFP, Греция обвинила Турцию в потоплении лодки с мигрантами в Эгейском море, в результате чего погибли четверо детей, настаивая на том, что Анкара должна не допускать, чтобы торговцы людьми рисковали жизнями людей в море.

«К сожалению, несмотря на все усилия греческой береговой охраны, четверо детей в возрасте от 3 до 14 лет были найдены мертвыми, один человек пропал без вести, 22 были спасены и о них позаботились на берегу», — написал министр миграции Нотис Митарачи в Твиттере.

«Турецкие власти должны сделать больше для предотвращения нелегальной миграции. Эти поездки никогда не должны быть разрешены», — сказал Митарачи.

Береговая охрана Греции сообщила, что среди 22 человек, спасенных в штормовом море у острова Хиос, было 14 мужчин, семь женщин и еще один ребенок.

По словам выживших, всего в лодке находились 27 человек.

В поисках участвовали патрульные катера береговой охраны, корабль НАТО, близлежащие корабли и рыбацкие лодки, а также два вертолета.

По данным агентства ООН по делам беженцев, более 2 500 человек пересекли Эгейское море из соседней Турции в этом году по сравнению с более, чем 9700 в 2020 году.

По данным агентства, в прошлом году более 100 человек погибли или исчезли в результате затопления лодок с мигрантами.

Греция обвиняет Турцию в том, что она не приняла достаточных мер для пресечения контрабандистов, которые отправляют мигрантов на опасных плавсредствах к ее берегам.