Украинцы продолжают наращивать долги за коммунальные услуги

Согласно обновленным данным Государственной службы статистики, только за ноябрь задолженность украинцев по оплате жилищно-коммунальных услуг выросла на 8 миллиардов гривен. Таким образом, на начало декабря 2019 года общая задолженность составила более 60 миллиардов гривен.

Ситуация с оплатой украинцами коммунальных услуг, мягко говоря, очень напряженная. С такими мизерными доходами большинству наших сограждан едва хватает на самые элементарные продукты питания. Вот и получается, что год от года наступление отопительного сезона с его «космическими» платежками за отопление, газ и электроэнергию ставит украинцев перед дилеммой – платить за коммунальные услуги или оставаться в буквальном смысле голодными.

В Госстате подсчитали, что в среднем за жилищно-коммунальные услуги украинская семья платит 2050 гривен в месяц.

Кроме этого, в ноябре 2019 года украинские потребители жилищно-коммунальных услуг заплатили за них 7,4 миллиарда гривен (49 процентов начисленных за этот период сумм), за поставку электрической энергии – 3,2 миллиарда гривен (116 процентов).

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук недавно заявил, что украинцы получат декабрьские платежки за коммунальные услуги, суммы в которых за отопление будут на 20 процентов меньшими по сравнению с ноябрем.

С 1 января 2020 года цены на сигареты и другие табачные изделия в Украине увеличатся на 20 процентов. Таким образом, пачка сигарет в среднем будет стоить 45 гривен.