Италия пока так и не смогла выбрать президента

«И третий тур голосования за президента Италии завершился без победителя»,- сообщает Reuters.

Законодатели не выбрали единого кандидата на замену действующего Серхио Матареллы.

Гонка за престижный 7-летний срок остается открытой, поскольку ни правоцентристские, ни левоцентристские партии не имеют достаточно голосов, чтобы обеспечить победу своего кандидата. Это означает, что, скорее всего, потребуется компромиссная сделка.

На данный момент фаворитом на этот пост считается премьер-министр Марио Драги. Однако он не может сохранить обе должности, из-за чего в Риме уже несколько недель ведутся переговоры о том, кто может взять на себя управление правительством, в котором представлены почти все основные партии.

Возможная победа Драги будет означать крах его коалиционного правительства, что приведет к досрочным парламентским выборам. В результате он теряет все больше и больше поддержки.

«У нас будут недели замешательства, если Драги покинет правительство, и это станет проблемой на фоне кризиса в области здравоохранения, энергетики и экономики», — предупредил правый лидер Лиги Маттео Сальвини.

Среди лидеров основных партий единственным, кто публично поддерживает кандидатуру Драги на пост президента, является Энрико Лета из левоцентристской Демократической партии (ДП).

Президент является ключевой фигурой в Италии. За ним остается последнее слово при назначении премьер-министра и он призван разрешать политические кризисы в третьей по величине экономике еврозоны.