Китай стал конкурентом американской сети GPS (ВИДЕО)

«Китай запустил новейший спутник, как часть своей системы геолокации, которая была создана для конкуренции с американской сетью GPS»,- сообщает AFP.

Государственная система видеонаблюдения транслировала кадры запуска ракеты в юго-западной провинции Сычуань.

Запуск ракеты со спутником Beidou-3GEO3 с космодрома Сичан был первоначально запланирован на прошлую неделю, но космическое агентство Китая отложило его из-за технических проблем.

Наблюдатели отмечают, что завершение создания спутниковой сети делает Китай ключевым игроком на прибыльном рынке геолокационных услуг.

Китайская геолокационная сеть Beidou будет конкурировать с американской системой глобального позиционирования GPS, российской ГЛОНАСС и Galileo Европейского союза. Это делает Пекин независимым от систем США и Европейского Союза.

Азиатский гигант начал строить свою глобальную навигационную систему в начале 1990-х годов для  автомобилей, рыбацких лодок и танкеров, используя данные с китайских спутников.

Теперь эта услуга может использоваться миллионами владельцев мобильных телефонов для поиска ресторанов, заправок, кинотеатров, может управлять такси, ракетами и беспилотниками.

Первоначально Beidou, использовавшийся в коммерческих целях с 2012 года, предоставлял покрытие только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но с 2018 года он обеспечивает его во всем мире. В сети около 30 спутников.

120 стран, включая Пакистан и Таиланд, используют услуги Beidou для мониторинга портового движения, проведения спасательных операций и многого другого.