Цены на нефть отходят от трехмесячного максимума в ожидании торговых переговоров

Во вторник цены на нефть отошли от уровней трехмесячных максимумов, в то время как инвесторы ждали развития событий вокруг торговых переговоров между США и Китаем.

К 15:30 фьючерсы на нефть марки West West Intermediate упали на 24 цента (0,43%) до 55,74 долл. за баррель после регистрации,  56,73 долл. днем ​​ранее, самого высокого с ноября прошлого года.

Между тем, котировки фьючерсов на нефть марки Brent для цен на нефть за пределами территории США теряют на 83 цента (1,25%), до потолка в 65,67 долларов США. Максимум понедельника в 66,83 долл. США также является самым высоким уровнем с ноября прошлого года.

Во вторник в Вашингтоне начался новый раунд торговых переговоров между США и Китаем, где в конце этой недели ожидаются дальнейшие встречи высокопоставленных чиновников.

Торговый спор между двумя крупнейшими экономиками мира указывается в качестве основной причины неопределенности бизнеса, торможения экономического роста в условиях неопределенности и негативного влияния на прогнозы спроса на нефть. Всемирная торговая организация предупредила во вторник, что ее квартальный показатель для мировой торговли упал до самого низкого уровня за девять лет и, скорее всего, зарегистрирует дальнейшее снижение, если сохранится напряженность.

Инвесторы, однако, были настроены оптимистично после того, как официальные лица заявили, что переговоры на прошлой неделе в Пекине привели к успехам в основных спорных вопросах между двумя сторонами.

«Рынок постепенно восстанавливает свои позиции, учитывая подверженность экономическим рискам, связанным с торговыми переговорами США и Китая», — сказал Гарри Чилингюрян, глава стратегии по товарным рынкам в BNP Paribas.

Среди прочего, стоимость фьючерсных контрактов на бензин падает на 0,89% до 1,558 за галлон, в то время как для мазута он теряет на 1,29% до 1,9942 долл. США за галлон.

Между тем, фьючерсные контракты на природный газ выросли на 0,11% до 2628 долларов США за миллион БТЕ.