Скоро в Люксембурге общественный транспорт станет бесплатным

В правительстве Люксембурга решили, что уже с 1 марта 2020 года общественный транспорт в стране будет полностью бесплатным.

Таким образом, эта небольшая страна Европейского союза станет первой в мире, где не нужно будет никаких билетов, если возникнет необходимость воспользоваться автобусом или рельсовым транспортом. За проезд будут платить только пассажиры, которые захотят путешествовать поездом в вагонах первого класса.

Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель заявил: «Это решение делает огромный вклад в имидж и привлекательность нашей страны».

Решение правительства направлено на то, чтобы жители и гости Люксембурга как можно меньше пользовались личными автомобилями.

Уже подсчитано, что полный отказ от оплаты за проезд в транспорте означает дополнительные бюджетные расходы в размере 41 миллиона евро.

Также программа правительства предусматривает расширение сети велосипедных дорожек до 1100 километров. Сейчас между городами Люксембург и Эш-сюр-Альзетт строится 28-километровая велосипедная дорога — самая длинная в Европе.

Также планируется реорганизация автобусной и трамвайной сетей.

Напомним, ранее мы писали о том, что количество пассажиров, которые путешествовали на поездах из Украины в страны Европы, за 10 месяцев 2019 года составило 479 тысяч человек.

Между Францией и Швейцарией запущено метро длинной 230 километров с 45 станциями. Стоимость проекта составила 1,5 миллиарда евро.