Европейский центральный банк начал 24-месячный этап тестирования цифрового евро

Руководящий орган Европейского центрального банка (ЕЦБ) объявил в среду, что он начал «исследовательскую фазу» 24-месячного проекта цифровой валюты евро, который будет решать ключевой вопрос, связанный с дизайном и распространением такой валюты.

«Прошло девять месяцев с тех пор, как мы опубликовали наш отчет о цифровом евро. За это время мы провели дальнейший анализ, запросили мнение граждан и профессионалов и провели несколько экспериментов с обнадеживающими результатами», — сказала президент ЕЦБ Кристин Лагард.

«Наша задача — обеспечить, чтобы в цифровую эпоху граждане и предприятия продолжали иметь доступ к самой безопасной форме денег — деньгам центрального банка», — добавила Лагард.

Цель этапа тестирования — изучить потребности потребителей, чтобы создать «b, доступную и эффективную форму цифровых денег для центрального банка», которая позволит избежать рисков для граждан еврозоны и защитит их конфиденциальность, а также потенциальное цифровое воздействие евро на рынке и в экономике в целом.

ЕЦБ будет тесно сотрудничать с представителями Европейского Союза, чтобы обеспечить соответствие валюты законодательству блока.