В Болгарии признают, что без украинских водителей и официантов им не обойтись

Из-за того, что в Болгарии не хватает водителей грузовиков, правительство этой балканской страны планирует пойти на неординарный шаг – заключить соответствующий договор с Украиной, чтобы иметь возможность трудоустроить от двух до трех тысяч украинских водителей.

О планах болгарского правительства пойти на такой шаг, сообщил заместитель министра транспорта Ангел Попов. Для тех украинских специалистов, кого заинтересует предложение поработать в Болгарии высокопоставленный чиновник сообщил, что водители на международных перевозках зарабатывают от 2000 до 4400 левов (по курсу – от 1000 до 2200 долларов).

В болгарском правительстве признали, что масштабы проблемы очень большие и последствия для экономики страны могут быть достаточно болезненными. Из-за невозможности доставлять произведенную продукцию, потери могут составлять более 2 миллиардов долларов.

Кроме этого, в Болгарии на постоянную работу требуется большое количество официантов и квалифицированный обслуживающий персонал отелей. Туристический сектор экономики, который является важным источником наполнения бюджета, испытывает острую нехватку работников.

Причина такого положения дел на рынке труда Болгарии – массовый выезд болгар на заработки в страны Западной Европы, где оплата труда намного выше.

Напомним, ранее мы писали о массовом увольнении работников из украинских строительных фирм, чтобы поехать на работу в другие страны.

Источник: www.eurabota.ua

28.11.2018