Скоро шенгенские визы подорожают

Евросоюз внесет изменения в Шенгенский кодекс, предполагается, что стоимость виз вырастет с 60 до 80 евро.

Шенгенская виза фото

На недавнем заседании послов ЕС был одобрен документ в котором предусмотрены изменения некоторых положений Шенгенского кодекса. Согласно процедуре утверждения решений, после этого документ должен быть рассмотрен и утвержден Европейским парламентом и Советом ЕС.

На официальном сайте Совета ЕС сообщается, что «будет проведена модернизация визовой политики Европейского союза, которая должна повысить безопасность и расширить инструменты относительно всех вопросов, связанных с пребыванием граждан других стран на территории ЕС».

Подчеркивается, что поскольку последнее время расходы стран-членов Евросоюза на оформление необходимых для въезда документов существенно выросли, возникла необходимость увеличения стоимости шенгенской визы на 20 евро – с 60 до 80 евро.

Если новые правила будут утверждены, то заявки на получение виз можно будет подавать за полгода до запланированной поездки, но не позднее 15 дней.

Согласно разработанных предложений по предоставлению шенгенских въездных документов, они станут эффективным инструментом в случае, если третьи страны не захотят возвращать своих собственных граждан.

Также в проекте документа предусматривается, что если у постоянных путешественников положительная история посещений стран Шенгена, то между странами ЕС будет согласованный подход к выдаче многократных въездных виз. При этом период, на который может выдаваться шенгенская виза будет постепенно увеличиваться от одного до пяти лет.

Источник: www.eurabota.ua