Папа объявил новые правила борьбы с коррупцией в Ватикане

«Папа Франциск объявил о новых правилах борьбы с коррупцией»,- сообщает AFP.

Высокопоставленные должностные лица Святого Престола должны будут заявить, что они никогда не были осуждены или не находились под следствием за участие в организованной преступности, коррупции, мошенничестве, терроризме, отмывании денег, эксплуатации несовершеннолетних или уклонении от уплаты налогов.

Кроме того, им будет запрещено делать определенные вложения. От всех должностных лиц Ватикана требуется больше не принимать подарки, связанные с работой, на сумму более 40 евро (48 долларов США).

Им также придется заявить, что их активы не хранятся в «налоговых убежищах» или не инвестируются в компании, политика которых противоречит церковной доктрине.

Это заявление будет делаться при приеме на работу старшего должностного лица и впоследствии каждые два года. Если кто-то солжет в своем заявлении, когда после установления этого факта, его уволят, и он предстанет перед судом.

Вскоре после того, как в 2013 году он был избран лидером 1,3 миллиарда католиков мира, Папа Франциск пообещал продолжить усилия по борьбе с коррупцией, начатые его предшественником Бенедиктом XVI.

Аргентинский понтифик закрыл тысячи подозрительных счетов, реформировал законы, уволил высокопоставленных финансовых чиновников и попытался «рационализировать» администрацию Святого Престола.

Однако на протяжении десятилетий банк Ватикана, известный, как IOR, был втянут в ряд скандалов: его бывший президент был уволен в 2018 году и предстал перед судом по обвинению в хищении и отмывании денег.

В сентябре Папа потребовал отставки итальянского кардинала Анджело Беччиу, близкого советника, обвиняемого в хищении средств для бедных. Беччиу  по-прежнему отрицает это обвинение.