В Польше минимальная зарплата растет как на дрожжах

Для жителей Польши правительство подготовило отличный подарок в виде стабильно повышающейся минимальной заработной платы, которая в результате оказывает влияние на увеличение средней зарплаты по стране.

С одной стороны, стабильное развитие экономики Польши, а с другой – приближающиеся парламентские выборы, дали возможность польскому правительству повысить минимальную заработную плату на 35 евро больше, чем планировалось.

Запланировано, что в 2020 году размер минимальной зарплаты брутто за месяц будет увеличен с 2,2 тысяч злотых (520 евро) до 2,6 тысяч злотых (600 евро). Это без малого на 16 процентов больше предыдущего показателя.

Очевидно, что выборы в парламент Польши повлияли на то, что чиновники решили увеличить минимальную зарплату на 35 евро больше, чем запланировали изначально. Таким образом, минимальная почасовая ставка, на которую могут рассчитывать не только польские работники, но и украинские трудовые мигранты, составит 17 злотых или почти 4 евро.

На предвыборном кураже, правительство Польши заявило, что планирует повысить минимальную ставку до 3 тысяч злотых (694 евро) до конца 2020 года. При этом обещает, что в случае выигрыша на парламентских выборах до окончания своей каденции постепенно поднять минимальную заработную плату почти до 1000 евро.

Далеко идущие планы польского правительства раскритиковали некоторые экономисты. По их мнению, такой стремительный рост минимальной заработной платы может нарушить соотношение минимальной и средней зарплат, которое является очень важным для сохранения баланса в экономике, финансах и обществе. На сегодняшний день это соотношение составляет 46 процентов, что по мнению польских экспертов, для европейских экономических условий довольно много.

Напомним, ранее мы писали о том, что на сегодняшний день 483 тысячи украинцев, которые работают в Польше, платят взносы в Учреждение социального страхования (ZUS).

Согласно данным опросов, украинцы в Польше за свою работу хотят получать от 13 до 20 злотых за час.