Гай Пармелин станет новым президентом Швейцарии

«Министр экономики Гай Пармелин станет новым президентом Швейцарии с 1 января в результате голосования в швейцарском парламенте вчера»,- сообщает AFP.

61-летнему Пармелину будет поручено возглавить ответные меры Швейцарии на кризис с коронавирусом, при этом уровень заболеваемости в богатой альпийской стране остается неизменно высоким, несмотря на ограничения по контролю за распространением пандемии.

«Я полностью осознаю бремя ответственности, которое лежит на мне, как на президенте конфедерации, особенно при текущем состоянии здравоохранения и экономики»,- написал он в Twitter. Пармелин также заявляет, что он решительно и убежденно возьмется за решение этих проблем.

В Швейцарии каждый год сменяется Федеральный совет, состоящий из семи членов, который является коллективным главой государства и правительства страны. Президент Швейцарской Конфедерации является первым среди равных, возглавляет совет и обычно представляет страну по важным вопросам, как дома, так и за рубежом.

Пармелин продолжит занимать пост министра экономики, когда перейдет на пост президента.

Он был вице-президентом в этом году и поэтому согласился взять на себя руководство. Он был официально избран членами обеих палат парламента в Федеральном собрании 188 из 202 действительных голосов.