Сделаете прививку от Covid в Украине — получите денежный приз

«Каждый украинец, получивший две дозы вакцины от коронавируса, получит 1000 гривен (около 38 долларов). Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении», — сообщает Reuters.

Идея состоит в том, чтобы потратить полученную сумму в кинотеатрах, театрах, музеях, спортзалах или путешествовать поездом или самолетом по стране. Это поддержит предприятия, пострадавшие во время пандемии.

По его словам, выплаты необходимы для того, чтобы «было легче дышать гражданам и бизнесу».

Однако основная цель меры — популяризация вакцинации. Только треть населения Украины полностью невосприимчива к Covid-19, и в настоящее время там свирепствует самая страшная волна инфекции.

Президент Украины добавил, что выплачивать деньги начнут с 19 декабря, до конца года и в начале 2022 года на это выделят в общей сложности 6 миллиардов гривен ($228 млн).

Украина с трудом справляется с осенней волной коронавируса. Многие регионы, переведены в «красную зону». По последним данным украинских властей, спрос на вакцинацию после введения жестких карантинных ограничений вырос, однако до сих пор в стране привито менее трети населения.

За последние 24 часа умерло 838 человек, что является рекордом с начала пандемии. Вновь инфицированных — 16 308 человек.

На сегодняшний день в Украине зарегистрировано 78000 смертей и 3,24 миллиона случаев заражения коронавирусом.

Но значительная часть украинцев всё  ровно продолжает сопротивляться вакцинации.