Иран готов к переговорам, если США вернутся к ядерной сделке

«Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Тегеран может достичь соглашения с Вашингтоном, если Соединенные Штаты извинятся и вернутся к ядерной сделке 2015 года»,- сообщает иранское государственное телевидение.

«Политика максимального давления США на Иран потерпела поражение»,- сказал Рухани репортерам, отвечая на заявление президента США Дональда Трампа о том, что Соединенные Штаты могут достичь соглашения в случае переизбрания в ноябре.

«Попытки изменить иранский режим путем вывода людей на улицы также потерпели неудачу. Они обнаружили, что эти методы не работают»,- добавил президент Ирана. Рухани добавил, что надеется, что следующая администрация США изменит политику Вашингтона в отношении Ирана после выборов.

Трамп сказал своим сторонникам, что в случае переизбрания он достигнет соглашения с Ираном в течение четырех недель.

Резолюция США по этому поводу получила поддержку только еще одной страны из 15 членов Совета Безопасности ООН. Все остальные воздержались или проголосовали против. Кроме того, стороны соглашения  оспаривают позицию США, чтобы активировать механизм давления в связи с решением Трампа в одностороннем порядке выйти из соглашения.

Отказавшись от этого многостороннего ядерного пакта, Трамп проигнорировал возражения всех других участников.