Германия приостанавливает сертификацию Nord Stream 2

«Федеральное сетевое агентство Германии приостановило сертификацию Nord Stream 2 AG как независимого оператора газопровода Nord Stream 2», -сообщили «Новости».

В ведомстве уточнили, что не имеет организационно-правовой формы в соответствии с законодательством страны, а только создали там отдел управления проектами.

«Эта дочерняя компания должна стать владельцем и оператором немецкого участка трубопровода. Затем дочерняя компания должна соответствовать требованиям для независимого оператора в соответствии с законодательством Германии об энергетической промышленности», — говорится в заявлении агентства.

Процесс возобновится, когда Nord Stream 2 AG переведет капитал и персонал своей дочерней компании, которая станет владельцем и оператором немецкого участка трубопровода. Это подразделение должно будет повторно подать полный комплект сертификационных документов.

Министерство объявило, что ранее уведомило Европейскую комиссию, министерство энергетики Германии и страны, находящиеся в процессе приостановки процедуры.

Цены на газ в Европе отреагировали на это объявление повышением. Цена ближайшего декабрьского фьючерса на голландский индекс TTF на 12:45 мск составила 1042,6 доллара, что почти на 11% выше прогнозируемой цены в понедельник. Акции «Газпрома» упали более чем на два процента, но теперь они отыграли большую часть своих потерь и упали чуть более чем на один процент.

Компания Nord Stream 2 AG сообщила РИА Новости, что создает дочернюю компанию в Германии для обеспечения соблюдения применимых норм и правил.

«Северный поток-2» тянется от российского побережья через Балтийское море до Германии и состоит из двух ниток общей пропускной способностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Его строительство было завершено в начале сентября.

Ранее в Минэкономики Германии сообщили РИА Новости, что они завершили анализ надежности поставок в рамках процедуры сертификации Nord Stream 2 и передали его в Федеральное сетевое агентство. В анализе говорится, что выдача сертификата не ставит под угрозу безопасность поставок газа в Германию и Евросоюз.

Спор по поводу обновленной газовой директивы ЕС, вступившей в силу 23 мая 2019 года, остается нерешенным. Его положения гласят, что труба, уложенная после определенной даты, должна быть частично заполнена альтернативным поставщиком или ее участок в ЕС должен принадлежать третьей компании. Регулятор и суд Германии решили не исключать «Северный поток — 2» из документа.