США готовят новые санкции против Венесуэлы

США введут новые, «болезненные» санкции против Венесуэлы.

Об этом стало известно из выступления президента Дональда Трампа «о состоянии Союза», которое он уже произнес в Конгрессе, передает «Спутник».

Он заявил, что тирании президента Николаса Мадуро необходимо положить конец.

«Дипломатическая коалиция из 59 стран выступила против социалистического диктатора Николаса Мадуро. Мадуро — нелегитимный лидер, тиран, который жестоко обращается со своим народом. Но его тирания будет раздавлена», — добавил Трамп.

По его словам, американцы поддерживают венесуэльцев в их борьбе за свободу.

Санкции против российского нефтяного гиганта «Роснефть» за сотрудничество с Венесуэлой не исключаются, считает высокопоставленный представитель администрации Трампа.

Напомним, что министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Венесуэлу в пятницу, продемонстрировав поддержку президенту Николасу Мадуро, социалисту, которого Вашингтон хочет отклонить от власти.

Россия помогла Мадуро преодолеть политический кризис, поскольку США ударили по Каракасу санкциями и, как и десятки других стран, признали оппозиционного политика Хуана Гуайдо законным временным лидером Венесуэлы.

Москва объявила санкции США незаконными и вредными, в то время как оппозиция Венесуэлы призвала Вашингтон усилить давление на Россию из-за экономической, дипломатической и военной поддержки Мадуро.

В Венесуэле Лавров встретится с Мадуро, а также с вице-президентом Делси Родригесом и министром иностранных дел Хорхе Ареасом для переговоров о более глубоком сотрудничестве в области энергетики, горнодобывающей промышленности, транспорта, сельского хозяйства и обороны, сообщает Министерство иностранных дел России.

В прошлом году США усилили дипломатическое давление на Венесуэлу и наложили санкции на государственную нефтяную компанию. Венесуэльская оппозиция поставила под сомнение легитимность переизбрания Мадуро на второй срок в 2018 году, а лидер оппозиции Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента в январе прошлого года, заручившись поддержкой Вашингтона и других стран.

Мадуро остается у власти при поддержке военных, а также России, Китая и Кубы.

В Мексике Лавров встретится с министром иностранных дел Луисом Эбардо Касабоно, чтобы обсудить экономические и торговые отношения, а также сотрудничество со странами Латинской Америки и Карибского бассейна. На Кубе Лавров встретится со своим коллегой Бруно Родригесом Парили, добавляет Захарова.

Для оппозиционного лидера Хуан Гуайдо, поддерживаемого временным лидером Венесуэлы Соединенными Штатами, и его сторонников, американские и международные санкции, наложенные на правительство президента социалистов Николаса Мадуро, имеют реальное влияние.