Из-за употребления самопального спиртного погибло более 90 турок

Как сообщает местная газета Hurriyet, «по меньшей мере 92 гражданина Турции скончались в результате употребления нелегально произведенного алкоголя».

Издание сослалается на официальную статистику и заявило, что это данные за 70-дневный период.

СМИ добавили, что только в западном городе Бурса на прошлой неделе подделки унесли жизни, как минимум, трех жителей, а общее число госпитализированных составило 14 человек.

Правящая Партия справедливости и развития Турции за последнее десятилетие резко повысила акцизы на алкоголь. За отчетный период косвенный налог на бренди из аниса (рак йени) подскочил более, чем на 400 процентов, а акцизный налог на пиво — более, чем на 300 процентов.

Повышение налога и соответствующее повышение цен вынудили многих жителей Турции прибегать к изготовлению алкоголя в домашних условиях и использованию высокотоксичного метилового спирта вместо традиционного этанола.

Власти Анкары недавно начали специализированные полицейские операции по борьбе с незаконным производством алкогольных напитков. Вчера в ходе двух акций в Бурсе и на курорте Кушадасы было изъято более 1100 литров нелегально произведенного алкоголя.