Зараженные COVID-19 на альпийском курорте подали в суд на правительство Австрии

Адвокат подает иск против правительства Австрии от имени инфицированных COVID-19 на горнолыжном курорте в марте.

«Консорциум из более чем 1000 человек, утверждающих, что они заразились COVID-19 на австрийском горнолыжном курорте Ишгль, объявил о судебных исках против правительства из-за запоздалой борьбы со вспышкой»,- сообщил на пресс-конференции в Вене адвокат группы Петер Колба.

Колба подал иски от имени двух туристов и бизнесмена, заразившегося вирусом на курорте, а также семьи человека, который умер после заражения там. Они требуют до 100 000 евро в качестве компенсации за ущерб.

Эти четыре случая являются первыми попытками судебных исков по поводу вспышки болезни и могут привести к дополнительным судебным искам для многих других, кто заразился новым коронавирусом в тирольском городе. «Это только первые случаи, за ними последуют и другие», — сказал Колба.

Колба, возглавляющий юридический отдел Австрийской группы защиты прав потребителей, на сегодняшний день связался с 6000 человек из 45 разных стран в связи со вспышкой болезни в Ишгле. По крайней мере 32 из инфицированных там умерли.

Иски основаны на утверждении, что власти отреагировали слишком поздно — они оставили курорт открытым на несколько дней в марте после заявлений о том, что там были случаи COVID-19.