Шимпанзе в чешских зоопарках общаются через Zoom

«Люди, возможно, устали от платформы Zoom для удаленного и конференц-общения, но шимпанзе в двух чешских зоопарках только начинают получать удовольствие от нового онлайн-соединения»,- сообщает Reuters.

Из-за отсутствия контакта с посетителями, поскольку зоопарки закрыты с декабря в связи с эпидемией коронавируса, шимпанзе в Сафари-парке в Двур-Кралове-над-Лабем и в зоопарке примерно в 150 км от Брно можно увидеть в прямом эфире на больших экранах каждый день.

Хотя звук отключен, приматы проявляют большой интерес с момента начала проекта на прошлой неделе.

«Вначале их подход к экрану был оборонительным или угрожающим», — сказала Габриэла Линхартова, куратор в Двур-Кралове, в 135 км к востоку от Праги.

«С тех пор они участвуют в трансляциях «Я в кино» или «Я смотрю телевизор». Когда они видят напряженные ситуации, они встают, как люди, которые смотрят прямую трансляцию спортивных состязаний»,- сказала она.

Шимпанзе также демонстрировали и другое человеческое поведение, например, при приеме пищи, глядя на экраны.

Видеоконференции, которые также транслируются на сайте Safari Park, проходят ежедневно с 08.00 до 16.00 и будут продолжаться до конца марта, если кураторы примут соответствующее решение.