Германия и Италия спешат купить оборудование для искусственной вентиляции легких

Германия и Италия спешат купить спасательные аппараты вентилирования легких (механическая вентиляция, командное дыхание) после того, как производители предупредили, что больницы во всем мире сталкиваются с нехваткой необходимого медицинского оборудования, которое помогает критически больным пациентам с коронавирусом, сообщает Reuters.

Немецкая компания Draegerwerk заявила, что правительство страны заказало 10 000 вентиляционных систем для отделения интенсивной терапии, что является самым большим заказом на сегодняшний день и эквивалентно обычному производству за один год.

Италия, наиболее пораженная вирусом страна Европы, в которой более 15 000 человек инфицированы и более 1000 человек умерли, ищет 5000 аппаратов для искусственного вентилирования легких и другое необходимое медицинское оборудование. Министерство здравоохранения страны признало, что может быть нехватка больничных коек с вентиляционными системами.

В Италии менее ¼ от количества дыхательных аппаратов, необходимого для оказания помощи пациентам, чьи легкие заполнена жидкостью, заявил Рейтер Андреас Виланд, генеральный директор крупнейшей в мире компании по производству приборов вентиляция, Hamilton Medical.

Это огромная разница между доступными вентиляторами и необходимыми, сказал Виланд, добавив, что американские военные входят в число клиентов, которые хотят купить больше.

«Турция заказывает много вентиляционных аппаратов, Китай заказывает много оборудования, США — фактически, все заказывают», — подчеркнул он. В последние годы, по его словам, страны наращивали поставки систем вентиляции легких для подготовки к потенциально проблемной ситуации, но никто не ожидал такого огромного размера.

Частная швейцарская компания Hamilton Medical, которая обычно производит 15 000 вентиляторов в год, увеличила производство на 30-40%, сообщил Виланд.

Draegerwerk также планирует увеличить производство на своем заводе в северном немецком городе Любек.

«Для правительства необычно напрямую заказывать медицинское оборудование. Обычно клиентами в Германии являются больницы и клиники», — сказал представитель.

Подразделение американской компании Hamilton, и шведский конкурент Getinge, выпускающий более 10 000 аппаратов искусственного дыхания в год, объявили, что ни один производитель не может выполнить заказ Италии в одиночку.