Британский банк по ошибке выплатил 175 миллионов долларов на Рождество

«В этом году британский банк Santander UK явно захлестнул рождественский дух — 25 декабря он по ошибке выплатил своим клиентам 130 миллионов фунтов стерлингов (175 миллионов долларов)»,- пишет CNN.

«Общая сумма платежа была разделена на 75 000 транзакций для около 2000 корпоративных и коммерческих клиентов»,- говорится в заявлении Сантандера.

«Мы сожалеем, что из-за технической проблемы некоторые платежи от наших корпоративных клиентов были неправильно продублированы в счетах получателей. В результате ошибки ни один из наших клиентов не остался без денег, и в ближайшие дни мы будем усиленно работать со многими банкам в Великобритании для восстановления продублированных транзакций», — говорится в заявлении.

Операции были как периодичными, так и разовыми платежами, которые могли включать переводы поставщикам или заработную плату.

Santander UK является дочерней компанией Banco Santander, находящейся в Испании. Согласно веб-сайту банка в Великобритании, у него 14 миллионов активных клиентов и 616 отделений.